Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
2560 0
Рубрика: Практика
Анонс:
Приветствуются ли комментарии на вашем блоге? Хотите ли вы большей интерактивности от вашего ресурса?

7 способов увеличить количество комментариев на вашем блоге

6a00d83451b09469e2015436ce00f5970c-800wiПриветствуются ли комментарии на вашем блоге? Хотите ли вы большей интерактивности от вашего ресурса?

Сейчас в сети можно найти множество блогов и это означает, что у людей большой выбор, куда они могут пойти для получения новых знаний. Если на вашем сайте люди не чувствуют себя свободно, тогда они лишь ознакомятся с контентом и предпочтут не оставлять комментарии.

Ниже представлены 7 способов, как мотивировать читателей оставить комментарий.

1. Проверьте настройки комментариев


Насколько просто кому-то оставить комментарий?

Вопрос может показаться странным, пока вы внимательней не ознакомитесь с настройками у себя на блоге. Обычный посетитель должен суметь легко оставить комментарий, в отличие от спаммера. Включена ли в настроках опция, что каждый может это сделать?

Если позволяет CMS, то можно включить модерацию комментариев от новых пользователей. После одобрения первых комментариев, следующие от этого же человека будут одобряться автоматически.

2. Попросите прокомментировать


В конце поста попросите у читателя оставить комментарий. Это похоже на ситуацию, когда вы рассказываете кому-то историю, а потом спрашиваете, — Ну, что ты думаешь по этому поводу?

Рекомендуется писать разные варианты в конце каждой статьи. Вместо того, чтобы написать «Оставьте ваши комментарии ниже», будьте оригинальней. Напишите уникальный запрос, основанный на опубликованном контенте.

3. Составьте правила комментирования


Это ваш блог и вы можете устанавливать правила для хорошего общения. То, что вы выберете повлияет на бизнес и на сформировавшееся комьюнити. Например, блог какого-нибудь бара может содержать больше неформальной лексики чем школьный блог.

При составлении правил комментирования подумайте об этих пунктах:

• Разрешаете ли вы людям рекламировать свой бизнес?
• Разрешаются ли негативные комментарии? И как вы их определите?
• Разрешаете ли вы людям не соглашаться с вашим мнением?
• Будете ли вы корректировать грамматические и стилистические ошибки в комментариях?

Ознакомьтесь также с правилами комментирования на других блогах.

4. Добавьте инструкций


Модерируете ли вы комментарии от новых комментаторов? Есть ли у вас правила комментирования? Почему бы эту информацию не разместить рядом с кнопкой «Оправить»?

Добавленные инструкции позволят новичкам быть в курсе вашей информации перед размещением первого комментария.

5. Отвечайте на комментарии


При создании своего блог-сообщества, необходимо отвечать на каждый оставленный комментарий. Это покажет людям, что вы уделяете им внимание и уважаете сообщество. Хорошей манерой является быстрый ответ. Большинство блог-платформ позволяют настраивать уведомления о новых комментариях. Не обязательно отвечать моментально, но желательно в течение дня.

Общения строят связи. Ваш ответ на комментарий продолжит общение и построит в будущем новые отношения. Чем больше вы построите взаимосвязей, тем больше они позаботятся о вас и о вашем бизнесе. Это природа человека.

6. Позвольте комментаторам чувствовать себя непринужденно


То, что вы опубликуете в качестве ответа на комментарий, будет формировать отношение человека к вашему сообществу. Для строительства комьюнити необходимо суметь защититься от людей, несогласных с вами. Но при этом, надо приветствовать разные мнения. Цените тот факт, что каждый человек имеет уникальный жизненный опыт, который привёл его к другому заключению. Если кто-то с вами не согласен, это не значит, что кто-то прав или ошибается, это лишь значит, что у вас разные мнения.

7. Создавайте сообщество с помощью ответов


Будьте благодарны своим комментаторам. Они не обязаны были читать ваш пост или оставить комментарий, они не обязаны быть частью вашего сообщества. Но почему-то они это сделали.

Всегда ищите какой-нибудь смысл в каждом комментарии, это лучшее что вы можете сделать, даже если не согласны с мнением комментатора. Свою точку зрения вы высказали в посте. Теперь же выслушайте другие точки зрения и ответьте так, чтобы комментаторы остались лояльным к вам, вашему бизнесу и онлайн-сообществу.

Создание сообщества с помощью комментариев это навык, которому можно обучиться. Чаще читайте блоги, обращайте внимание на комментарии и ответы. Если вы найдёте блоггеров, преуспевающих в поддержке контакта с аудиторией, изучите то, как они это делают. Подпишитесь на их обновления, спросите их в Твиттере или через email, что они думают по поводу ответов на комментарии. Наверняка, вы узнаете те вещи, которые заставят вас изменить подход к ответам.

А теперь ваша очередь :)

Чем бы вы могли дополнить этот список? Часто ли вы оставляете комментарии и что вас чаще мотивирует к этому?


Автор: Charlene Kingston
Перевод: Сергей Кокшаров


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Продолжить чтение

 
Подключайтесь к нашим представительствам, друзья!

Фейсбук   Твиттер   ВКонтакте   Одноклассники   Google+   00133hxr   FriendFeed   Livejournal   Formspring

ПИ́ДРИЗ® Media International

Юрию ПидризуСоциальный бутик Юрия Пидриза это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →